MB Innsbruck Land

70 Jahre Jubiläum

https://www.meinbezirk.at/westliches-mittelgebirge/c-lokales/jubilaeumsorchester-40+-spielte-gross-auf_a3514059

Bilder folgen

Plakat Jubilum 70 Jahre


Für das 70-jährige Bestandsjubiläums des Bezirksverbandes wurde ein Jubiläumsorchester zusammengestellt.

Es besteht aus Mitgliedern der Kapellen mit einem Lebensalter von 40+. Die Leitung übernimmt Bundesjugendreferent, Kplm. STM Landeck Helmut Schmid.

Programm:

2019 07 13 40+ Programm

 

"Festmusik der Stadt Wien"  (Richard Strauss/Eric Banks)
"Tancredi Ouverture"  (Rossini/Cesarini)
"Sagen aus Alt Innsbruck" (Sepp Tanzer )
"Vincit semper Musica" – Siegerin ist stets die Musik" (Hermann Pallhuber)
"Weißkunig" (Josef Wetzinger)
"Mont Blanc" (Otto M. Schwarz)
"Reverie" (Armin Kofler )
"Jana Polka" (Engelbert Wörndle)
"Defregger Marsch" (Linhart/Ebenbichler)

 

Aufführungstag ist beim Bezirksmusikfest in Birgitz am Samstag, 13. Juli von 19:00 bis 20:30 Uhr

 

Ausführende

Aldrans:
Maria Wallmann (Flöte), Peter Brunner (Flügelhorn), Manfred Span (Tenorhorn), Christoph Niederkofler (Trompete)

Axams:
Edi Schmidinger (Klarinette), Herbert Slamik (Trompete)

Götzens:
Heinz Schuler, Hans Volderauer (beide Flügelhorn), Thomas Petschnig, Martin Volderauer (Bariton), Thomas Payr (Posaune), Simon Petschnig (Horn), Klaus Mair (Tuba)

Gries im Sellrain:
Dietmar Entner, Viktoria Gapp (beide Klarinette), Gottfried Haider, Harald Gritsch (beide Bariton), Wolfgang Neurauter (Schlagzeug)

Grinzens:
Christian Trojer (Saxophon), Susanne Prantner (Bariton), Michael Trojer (Posaune), Patrick Oberdanner, Mathias Zimmermann (beide Horn), Andreas Perr (Tuba)

Kematen:
Alois Ostermann (Flöte), Herbert Lackner (Fagott), Peter Ruetz (Klarinette), Claudia Klinar, Georg Ostermann (beide Saxophon), Alois Schwarzenberger (Posaune), Lydia Hörtnagl, Max Hörtnagl (beide Horn), Dietmar Schmid (Tuba), Michael Partl (Schlagzeug)

Lans:
Eva Wilhelmer (Oboe), Franz Baumann, Stefan Seidner (beide Klarinette), Gerhard Wilhelmer (Saxophon), Franz Gogl (Tenorhorn), David Nagiller (Tuba)

Mutters:
Maria Fritz (Fagott), Gebhard Muigg (Klarinette), Gerhard Stocker (Trompete), Martin Wurzer (Posaune), Klaus Hilber (Kontrabass)

Natters:
Helmut Fitzner, Roland Broucek (Klarinette), Josef Stern (Posaune)

Oberperfuss:
Hildegard Lax, Paul Heis (beide Saxophon), Erwin Probst (Trompete)

Patsch:
Andreas Mair (Klarinette), Werner Falgschlunger, Friedl Klingenschmid (beide Flügelhorn), Hans Oss (Tenorhorn), Rudolf Reitmair (Bariton), Manfred Knoflach (Posaune), Hannes Erhard (Tuba), Matthias Mair, Tanja Reitmair (beide Schlagzeug)

Sistrans:
Barbara Brugger (Flöte und Oboe), Andreas Abentung (Flügelhorn), Felix Tschiderer (Trompete), Josef Kirchmair (Tenorhorn), Daniela Wörndle (Flügelhorn)

Völs:
Waltraud Petz (Flöte), Sabine Stallbaumer (Fagott), Wolfgang Guggenbichler (Klarinette), Peter Brandstätter (Tuba), Jakob Brandstätter (Schlagzeug)

2019 07 13 40+ Mitwirkende

Herzlichen Dank unseren Sponsoren:

Swietelsky Logo Claim Inverse

STRABAG mit Balken

AUER Logo www DRUCK

Danke Manfred Hassl von den Bezirksblättern für die Berichte:

https://www.meinbezirk.at/ 40+
https://www.meinbezirk.at/ bezirksmusikfest in Birgitz

 


Am Montag, 20. Mai 2019 fand die erste (Lese)Probe statt:

  • IMG-20190527-WA0001
  • IMG-20190527-WA0002
  • IMG-20190527-WA0003
  • IMG-20190527-WA0004
  • IMG-20190527-WA0005
  • IMG-20190527-WA0006
  • IMG-20190527-WA0007
  • IMG-20190527-WA0008
  • IMG-20190527-WA0009

Simple Image Gallery Extended


Alle Infos zum Bezirksmusikfest in Birgitz

 

 

Sponsoren

Kontakt

Blasmusikverband Innsbruck-Land

E-Mail

ZVR: 008717844